のど自慢でよく歌われた歌はデータ1の通りです。
それでは最も多く歌われた歌手は誰なのか。そのランクです。
【歌手編】
19回2組
北島三郎(鹿沼、鹿沼、隠岐の島、横浜、横浜、乙部、南魚沼、館山、延岡、中標津、大和郡山、潟上、大月、大月、南国、彦根、彦根、久留米、大江)
氷川きよし(上越、上越、静岡、大船渡、伊佐、伊佐、伊佐、多度津、五島、乙部、高梁、館山、瀬戸、鳥取、鳥取、中標津、塩尻、水俣、水俣)
18回2組
鳥羽一郎(佐世保、大津、大津、津、津、津、多久、多久、横浜、那智勝浦、上市、瀬戸、瀬戸、鳥取、大月、富岡、明石、彦根)
美空ひばり(佐世保、上越、鹿沼、鹿沼、隠岐の島、横浜、横浜、那智勝浦、むつ、上市、南魚沼、岐阜、栗原、鳥取、東松山、南国、南国、明石)
17回0組
16回1組
五木ひろし(佐世保、静岡、津、多久、小山、小山、岐阜、東松山、大和郡山、塩尻、潟上、潟上、大月、福井、久留米、久留米)
15回1組
DREAMS COME TRUE(上越、吉備中央、伊佐、栗原、延岡、中標津、塩尻、潟上、大月、富岡、徳島、彦根、江別、久留米、大江)
14回1組
吉 幾三(上越、吉備中央、吉備中央、横浜、小山、むつ、むつ、館山、館山、東松山、中標津、明石、徳島、江別)
13回4組
絢香(隠岐の島、伊佐、むつ、基山、岐阜、高梁、延岡、鳥取、大和郡山、明石、彦根、江別、久留米)
石川さゆり(宇和島、静岡、静岡、隠岐の島、隠岐の島、南魚沼、岐阜、池田、南国、南国、福井、大江、大江)
天童よしみ(宇和島、宇和島、静岡、吉備中央、多度津、多度津、横浜、延岡、東松山、東松山、福井、水俣、富岡)
夏川りみ(名護、名護、名護、名護、吉備中央、隠岐の島、横浜、那智勝浦、那智勝浦、南魚沼、大和郡山、明石、彦根)
12回0組
11回3組
川中美幸(津、大船渡、大船渡、多久、小山、上市、岐阜、岐阜、高梁、栗原、中標津)
kiroro(佐世保、静岡、津、大船渡、多度津、乙部、南魚沼、高梁、館山、南国、福井)
コブクロ(大津、大津、多久、伊佐、多度津、上市、東松山、潟上、水俣、水俣、富岡)
民謡(大船渡、大船渡、隠岐の島、乙部、乙部、上市、岐阜、延岡、潟上、江別、久留米)
10回5組
小金沢昇司(宇和島、名護、名護、小山、上市、瀬戸、中標津、中標津、徳島、徳島)
坂本冬美(静岡、多久、館山、館山、瀬戸、中標津、潟上、水俣、久留米、久留米)
島津亜矢(宇和島、静岡、吉備中央、吉備中央、乙部、栗原、池田、池田、明石、江別)
BEGIN(隠岐の島、多度津、五島、南魚沼、栗原、池田、東松山、江別、久留米、大江)
9回4組
秋元順子(大津、隠岐の島、五島、那智勝浦、塩尻、大月、水俣、富岡、富岡)
中村美律子(多久、多度津、上市、岐阜、延岡、福井、富岡、明石、明石)
長山洋子(宇和島、津、津、鹿沼、基山、基山、館山、江別、江別)
水森かおり(佐世保、佐世保、吉備中央、伊佐、那智勝浦、栗原、栗原、大江、大江)
8回3組
アンジェラ・アキ(宇和島、大津、吉備中央、大船渡、鹿沼、多度津、基山、岐阜)
森 進一(多度津、栗原、栗原、瀬戸、徳島、彦根、彦根、江別)
ゆず(大船渡、横浜、上市、館山、瀬戸、大和郡山、潟上、富岡)
7回9組
絢香×コブクロ(宇和島、大津、鹿沼、南魚沼、岐阜、高梁、大江)
いきものがかり(大船渡、多久、栗原、塩尻、明石、彦根、大江)
大江 裕(横浜、高梁、館山、大和郡山、大月、富岡、徳島)
鬼束ちひろ(隠岐の島、小山、南魚沼、高梁、大和郡山、潟上、富岡)
冠 二郎(鹿沼、鹿沼、五島、むつ、むつ、塩尻、塩尻)
北山たけし(宇和島、宇和島、多度津、高梁、高梁、中標津、徳島)
ザ・ピーナッツ(佐世保、静岡、吉備中央、池田、中標津、徳島、久留米)
長渕 剛(宇和島、上越、隠岐の島、隠岐の島、伊佐、岐阜、大和郡山)
藤 あや子(名護、名護、横浜、横浜、瀬戸、水俣、水俣)
6回9組
大泉逸郎(上越、乙部、栗原、潟上、南国、江別)
木山裕策(佐世保、吉備中央、南魚沼、館山、大和郡山、久留米)
GReeeeN(名護、津、大船渡、伊佐、上市、館山)
香西かおり(鹿沼、小山、小山、大月、大月、南国)
ジェロ(大津、南魚沼、南魚沼、明石、明石、江別)
瀬川瑛子(多久、多久、小山、乙部、乙部、彦根)
中島みゆき(佐世保、吉備中央、瀬戸、福井、江別、大江)
八代亜紀(上越、上越、鹿沼、潟上、潟上、水俣)
山川 豊(津、津、岐阜、岐阜、中標津、水俣)
5回7組
石原詢子(津、多度津、多度津、福井、福井)
伊藤由奈(大船渡、小山、むつ、鳥取、鳥取)
大月みやこ(佐世保、佐世保、上市、鳥取、鳥取)
神野美伽(鹿沼、館山、大和郡山、大和郡山、徳島)
中西保志(佐世保、那智勝浦、南国、福井、水俣)
ピンクレディー(上越、上越、津、南国、水俣)
山本譲二(静岡、静岡、吉備中央、栗原、東松山)
4回18組
秋川雅史(乙部、上市、東松山、大江)
大川栄策(大船渡、大船渡、池田、池田)
オヨネーズ(むつ、南魚沼、鳥取、江別)
門倉有希(大船渡、伊佐、栗原、富岡)
伍代夏子(大津、大津、むつ、むつ)
小林幸子(鹿沼、高梁、高梁、館山)
西城秀樹(吉備中央、館山、鳥取、南国)
羞恥心(上越、吉備中央、大船渡、中標津)
千 昌夫(鹿沼、隠岐の島、栗原、東松山)
高橋真梨子(隠岐の島、那智勝浦、塩尻、潟上)
徳永英明(吉備中央、岐阜、延岡、水俣)
布施 明(延岡、延岡、徳島、徳島)
堀内孝雄(上市、上市、富岡、富岡)
松山千春(延岡、大月、福井、水俣)
美川憲一(基山、基山、福井、福井)
三橋美智也(多久、隠岐の島、那智勝浦、久留米)
矢沢永吉(五島、横浜、小山、潟上)
和田アキ子(岐阜、栗原、池田、中標津)
3回43組
あさみちゆき(多度津、久留米、久留米)
中 孝介(館山、彦根、大江)
あみん(大船渡、横浜、久留米)
嵐(むつ、高梁、延岡)
アリス(吉備中央、上市、久留米)
石原裕次郎(名護、基山、鳥取)
市川由紀乃(多久、基山、大月)
ウルフルズ(大津、明石、大江)
欧陽菲菲(大津、館山、大月)
大黒摩季(那智勝浦、池田、徳島)
岡 晴夫(岐阜、福井、徳島)
岡本敦郎(高梁、東松山、塩尻)
岡 ゆう子(上市、延岡、延岡)
門脇陸男(多久、池田、大和郡山)
北川大介(宇和島、江別、江別)
北島三郎・鳥羽一郎(静岡、栗原、大和郡山)
キム・ヨンジャ(延岡、塩尻、塩尻)
小柳ルミ子(宇和島、那智勝浦、大和郡山)
島倉千代子(五島、五島、南魚沼)
JUJU(多久、岐阜、潟上)
チェッカーズ(大津、館山、瀬戸)
チェリッシュ(佐世保、大船渡、那智勝浦)
チャゲ&飛鳥(小山、大月、明石)
テレサ・テン(津、瀬戸、明石)
TOKIO(鹿沼、鳥取、富岡)
西方裕之(多久、多久、南国)
navy&ivory(宇和島、小山、潟上)
原田悠里(鹿沼、彦根、彦根)
福山雅治(佐世保、乙部、南国)
藤山一郎(小山、栗原、塩尻)
二葉百合子(上越、館山、大江)
舟木一夫(上越、池田、東松山)
PRINCESS PRINCESS(上越、乙部、基山)
細川たかし(津、むつ、鳥取)
前川 清(那智勝浦、那智勝浦、大江)
槇原敬之(横浜、乙部、福井)
松村和子(五島、塩尻、潟上)
MISIA(五島、大月、福井)
Mr.Children(上越、乙部、中標津)
都 はるみ(五島、瀬戸、瀬戸)
村田英雄(宇和島、基山、高梁)
森山直太朗(大船渡、隠岐の島、那智勝浦)
やなわらばー(多久、栗原、大和郡山)
2回55組
AI(上市、大月)
杏里(小山、大和郡山)
岩崎良美(津、大江)
上杉香緒里(南魚沼、南魚沼)
H2O(静岡、隠岐の島)
EXILE(基山、大江)
X JAPAN(瀬戸、大月)
太田裕美(横浜、東松山)
岡 千秋(延岡、水俣)
岡本真夜(基山、瀬戸)
尾崎紀世彦(高梁、南国)
O’s(五島、延岡)
加藤登紀子(大津、彦根)
狩人(静岡、塩尻)
かりゆし58(大船渡、徳島)
河島英五(佐世保、乙部)
岸 千恵子(池田、中標津)
キャンディーズ(静岡、南国)
GLAY(大津、瀬戸)
クレイジーケンバンド(池田、瀬戸)
香田 晋(五島、五島)
小林 旭(乙部、基山)
近藤真彦(佐世保、彦根)
ZARD(大和郡山、福井)
坂本 九(津、横浜)
ザ・ブルーハーツ(むつ、南魚沼)
少年隊(小山、基山)
島津悦子(伊佐、伊佐)
水前寺清子(基山、富岡)
Superfly(多度津、中標津)
スピッツ(名護、大月)
大地 誠(五島、上市)
高橋洋子(栗原、延岡)
田川寿美(中標津、中標津)
竹内まりや(名護、鳥取)
ディック・ミネ(静岡、水俣)
中村 中(津、むつ)
中村あゆみ(富岡、徳島)
林 あさ美(東松山、潟上)
一青 窈(彦根、久留米)
平原綾香(伊佐、那智勝浦)
ビリー・バンバン(鳥取、富岡)
ピンキーとキラーズ(大津、明石)
フランク永井(大津、南魚沼)
真木ことみ(那智勝浦、鳥取)
松田聖子(佐世保、中標津)
松任谷由実(上越、乙部)
茉奈・佳奈(むつ、福井)
真山一郎(吉備中央、多久)
三門忠司(伊佐、延岡)
水田竜子(上越、多度津)
光永亮太(鳥取、彦根)
三波春夫(那智勝浦、水俣)
宮 史郎(高梁、栗原)
山根康広(基山、潟上)
1回162組
RCサクセション(那智勝浦)
aiko(久留米)
青い三角定規(伊佐)
青山テルマ(南魚沼)
秋 湖太郎(静岡)
アグネス・チャン(大津)
麻倉未稀(江別)
渥美二郎(名護)
安室奈美恵(伊佐)
新川二郎(基山)
アローナイツ(江別)
アン・ルイス(岐阜)
池田 卓(大和郡山)
いしだあゆみ(横浜)
石原裕次郎・牧村旬子(館山)
石嶺聡子(小山)
五木ひろし・木の実ナナ(塩尻)
いつみグループ(名護)
伊藤久男(延岡)
175R(徳島)
因幡 晃(大津)
井上由美子(多度津)
イルカ(水俣)
岩本公水(大和郡山)
歌川二三子(吉備中央)
内川みどり(上越)
内山田 洋とクールファイブ(大江)
海原千里・万里(横浜)
宇野ゆうこ(南国)
Every Little Thing(横浜)
エレファントカシマシ(富岡)
大石まどか(江別)
大塚 愛(彦根)
大津美子(津)
岡村孝子(むつ)
甲斐バンド(池田)
鏡 五郎(むつ)
Gackt(上越)
かぐや姫(鹿沼)
影山ヒロノブ(静岡)
笠置シヅ子(伊佐)
春日八郎(鹿沼)
風(塩尻)
加藤ミリヤ(多久)
加藤ミリヤ×清水翔太(高梁)
神矢 翔(那智勝浦)
加山雄三(福井)
加山雄三・谷村新司(小山)
川江美奈子(乙部)
川嶋あい(池田)
川中美幸・弦 哲也(久留米)
川野夏美(佐世保)
関ジャニ∞(池田)
菊池章子(むつ)
北島三郎・中村美律子(上市)
木原たけし(潟上)
九州男(基山)
倉橋ルイ子(瀬戸)
クレイジーキャッツ(大月)
黒川真一朗(鹿沼)
桂 銀淑(南国)
CHEMISTRY(五島)
倖田來未(名護)
郷 ひろみ(上市)
郷 ひろみ&樹木希林(吉備中央)
越路吹雪(むつ)
小坂明子(東松山)
古謝美佐子(名護)
ゴスペラーズ(江別)
小林明子(塩尻)
小林幸子・美樹克彦(鹿沼)
米米CLUB(瀬戸)
コロムビア・ローズ(佐世保)
ザ・カーナビッツ(静岡)
さくらと一郎(南国)
佐々木新一(基山)
佐藤竹善 with コブクロ(久留米)
ザ・ブルーハーツ(塩尻)
沢田研二(池田)
しいの乙吉(宇和島)
島谷ひとみ(乙部)
嶋 三喜夫(東松山)
清水まり子(明石)
ジュディ・オング(鳥取)
唱歌(池田)
東海林太郎(富岡)
湘南乃風(池田)
スーパーバンド(多度津)
菅原洋一(五島)
杉 直人(五島)
杉本眞人(高梁)
SCANDAL(徳島)
ステファニー(名護)
平 浩二(大和郡山)
高峰秀子(宇和島)
立川清登(隠岐の島)
谷村新司(福井)
W(高梁)
中条きよし(岐阜)
TUBE(大津)
ディック・ミネ 星玲子(富岡)
敏いとうとハッピー&ブルー(福井)
永井真理子(岐阜)
中島美嘉(中標津)
長保有紀(むつ)
中森明菜(名護)
長山洋子/影山時則(宇和島)
夏木綾子(大月)
ナポリ民謡(大江)
並木路子(小山)
新沼謙治(南魚沼)
西尾夕紀(高梁)
西田佐知子(塩尻)
HOUND DOG(伊佐)
橋 幸夫(南国)
橋 幸夫・吉永小百合(南国)
ばってん荒川(五島)
ハナ肇とクレージーキャッツ(静岡)
花*花(徳島)
PUFFY(小山)
浜崎あゆみ(東松山)
浜田省吾(大月)
速水けんたろう・茂森あゆみ(江別)
原田ゆかり(多久)
Harry Belafonte(名護)
晴山さおり(瀬戸)
B’z(宇和島)
尾藤イサオ(池田)
平尾昌晃・畑中葉子(多度津)
弘月英太朗(伊佐)
フィンガー5(乙部)
福井 舞(徳島)
福原美穂(大江)
PUSHIM(名護)
F・MAP(彦根)
平和勝次とダークホース(五島)
ペギー葉山(延岡)
堀内孝雄・五木ひろし(多度津)
ポルノグラフィティ(明石)
増田政夫(明石)
松山 勇(五島)
松山恵子(基山)
祭 小春(多度津)
Mi−Ke(上市)
三笠優子(水俣)
南 佳孝(塩尻)
三船和子(東松山)
村下孝蔵(明石)
Metis(鳥取)
米良美一(南魚沼)
森 昌子(宇和島)
村木賢吉(佐世保)
矢吹 健(明石)
山口かおる(彦根)
山口百恵(隠岐の島)
山本譲二&KOTONO(東松山)
山本リンダ(伊佐)
由紀さおり(徳島)
LOOK(東松山)
ロードオブメジャー(大船渡)
六子(隠岐の島)
WANDS(津)
以上。
こちらもほぼ公式ホームページ通りカバーはカバーのままです。
やはり北島三郎さん、鳥羽一郎さんのベテランは強い。若い人にも人気の氷川きよしさん、さらに根強い人気を誇る美空ひばりさんもさすがと言ったところでしょうか。ゲストに選ばれると大体2曲ぐらい歌われるので数字を稼げるのですが、ゲストに出ない故・美空さんやドリカムが人気を証明する数字ですね。絢香さんなども「絢香×コブクロ」までカウントすれば20曲と強い。ほぼ『三日月』一本だった去年に比べ、今年は様々な歌が歌われました。チャンピオン受賞曲も19年度、20年度は「絢香=三日月」のような公式で6組の方が受賞したのですが、今年『三日月』は出場1曲に留まり、他3曲で4組チャンピオンに輝きました。
他に特筆することと言えば夏川りみさんの名護4曲でしょうかね。ゲストが夏川さんだったわけではないのですが、故郷沖縄での人気は高く年明け一発目は沖縄県那覇市からの放送ですので来年スタートダッシュをはかる可能性は高そうです(でもゲストだからきっちり2曲しか出されないかも)。